Ambas Marcam: O Que Significa e Onde Apostar em Moçambique 2026

No ambas marcam (GG/NG) aposta em se as duas equipas marcam pelo menos um golo cada, seja qual for o vencedor. Comparámos as odds em 12 jogos da Premier League nas cinco casas que testámos: a OlaBet foi a mais barata, com margem de 4%, e a Betyetu a mais cara, com 8,4%.

Contámos também os resultados desta época: no Moçambola, as duas equipas marcam em só 29,7% dos jogos, contra 50% a 60% nas ligas europeias. Nesta página tem as melhores casas, as frequências por liga e por equipa, as variantes e como encontrar valor.

Armando Mucavele - GDM
Última Atualização:
15/10/2026

Casas de Apostas para Ambas Marcam

As cinco casas cujas odds de «ambas marcam» comparámos a 9 de Outubro de 2026, com a nota que demos a cada uma na análise completa.

Olabet
Olabet
77
/100
Destaque:Margem de 2% nas Odds
  • Melhor Odd em 244 de 267 Preços
  • M-Pesa, e-Mola e mKesh
  • Cashback VIP Semanal
Logótipo do M-Pesa, a carteira móvel da Vodacom Moçambique
Logótipo do e-Mola, a carteira móvel da Movitel Moçambique
Logótipo do mKesh, a carteira móvel da Tmcel Moçambique
888Bets
888Bets
83
/100
Destaque:Imposto Só sobre o Lucro
  • Bónus Múltiplo até 100%
  • M-Pesa e e-Mola desde 1 MT
  • App Android (APK)
Logótipo do M-Pesa, a carteira móvel da Vodacom Moçambique
Logótipo do e-Mola, a carteira móvel da Movitel Moçambique
Hollywoodbets
HollywoodBets
79
/100
Destaque:App iPhone e Android
  • Imposto Só sobre o Lucro
  • Depósito por Voucher e USSD
  • Moçambola e Corridas de Cavalos
Logótipo do M-Pesa, a carteira móvel da Vodacom Moçambique
Logótipo do e-Mola, a carteira móvel da Movitel Moçambique
1xbet
1xBet
85
/100
Destaque:Melhores Odds Medidas
  • Margem de 1,80% em 39 Jogos
  • Cerca de 1.200 Mercados por Jogo
  • Hiper Bónus até 1000%
Logótipo do M-Pesa, a carteira móvel da Vodacom Moçambique
Logótipo do e-Mola, a carteira móvel da Movitel Moçambique
Logótipo do mKesh, a carteira móvel da Tmcel Moçambique
Betyetu
Betyetu
71
/100
Destaque:Bet Builder
  • Cash Out Parcial e Automático
  • Cerca de 400 Mercados por Jogo
  • Odds Boost

Melhores Casas para Apostar em Ambas Marcam

Recolhemos as odds de «ambas marcam» de 12 jogos da Premier League nas cinco casas que testámos por dentro, a 9 de Outubro de 2026 (na 1xBet, 9 desses jogos). A ordem abaixo é a da margem média — quanto mais baixa, mais a casa devolve ao apostador.

1. OlaBet Moçambique – A Margem Mais Baixa: 4%

Lista da Premier League na OlaBet Moçambique com as colunas 1X2, Mais/Menos 2.5 e Ambos os Times Sim/Não
Na OlaBet, o «ambos os times» aparece logo na lista de jogos, ao lado do 1X2 e do mais/menos 2.5.

A OlaBet foi, de longe, a mais barata: margem de 4,0% nos 12 jogos, e a odd mais alta em 17 das 24 opções comparadas. No Arsenal–Leeds pagava 2.21 no «sim», contra 2.04 na 1xBet; no Liverpool–Man City, 2.69 no «não», contra 2.45 na Betyetu.

O mercado aparece na própria lista dos jogos, sem abrir cada partida, e há ainda combinações de «ambas marcam» com mais/menos e com o resultado. Os depósitos começam em 1 MT, com M-Pesa, e-Mola e mKesh.

Vantagens da OlaBet no «ambas marcam»:

  • Margem de 4% no «ambas marcam», a mais baixa
  • Odd mais alta em 17 de 24 opções
  • Mercado visível na lista de jogos

Leia a nossa análise completa da OlaBet.

Olabet
Bonus: Bónus Acumulador até 1000%
  • Melhor Odd em 244 de 267 Preços
  • M-Pesa, e-Mola e mKesh
  • Cashback VIP Semanal

2. 888Bets Moçambique – Margem de 6% e Imposto Só Sobre o Lucro

Jogo Arsenal–Leeds na 888bets com os mercados Acima de/Abaixo de 2.5 e 3.5 golos e Ambas as Equipas Marcam
Na 888Bets, o «Ambas as Equipas Marcam» está no separador «Partida», logo abaixo do mais/menos.

A 888Bets ficou em segundo, com 5,9% de margem, e muito regular: entre 5,8% e 6,1% em todos os jogos. Deu a melhor odd em 8 opções, sobretudo no «sim» (1.89 no Hull–Everton, 1.75 no Palace–Forest).

Tem também o resultado com «ambas marcam» e as combinações com mais/menos. O imposto de 15% é cobrado só sobre o lucro, o que melhora a odd real.

Vantagens da 888Bets no «ambas marcam»:

  • Margem de cerca de 6%, muito regular
  • Boas odds no «sim»
  • Imposto só sobre o lucro

Leia a nossa análise completa da 888Bets.

888Bets
Bonus: Até 500 MT em Aposta Grátis
  • Bónus Múltiplo até 100%
  • M-Pesa e e-Mola desde 1 MT
  • App Android (APK)

3. HollywoodBets Moçambique – Ambas Marcam em Cada Parte e Combinações

Mercado Ambas Equipas marcam no jogo Arsenal–Leeds na HollywoodBets Moçambique, com Yes 2.08 e No 1.7
Na HollywoodBets, o «Ambas Equipas marcam» abre-se dentro de cada jogo.

A HollywoodBets teve 7,3% de margem média. Compensa na variedade: «ambas marcam» na 1.ª e na 2.ª parte, em ambas as partes, com dupla hipótese, com o resultado e com os totais — mais de 12 mercados ligados a este no Arsenal–Leeds.

O imposto é cobrado só sobre o lucro e aparece no boletim.

Vantagens da HollywoodBets no «ambas marcam»:

  • Ambas marcam por parte e em combinações
  • Mercados «casa ou ambas marcam» e «empate ou ambas marcam»
  • Imposto só sobre o lucro, mostrado no boletim

É a escolha para quem quer combinar o «ambas marcam» com outros mercados.

Leia a nossa análise completa da HollywoodBets.

Hollywoodbets
Bonus: Sorteios Boa Bola até 1.112.000 MT
  • Imposto Só sobre o Lucro
  • Depósito por Voucher e USSD
  • Moçambola e Corridas de Cavalos

4. 1xBet Moçambique – Mais de 1.100 Mercados por Jogo

Jogo Arsenal–Leeds na 1xBet com 1X2, hipótese dupla e ambas as equipas para marcarem, e o separador Total com 96 mercados
Na 1xBet, «Ambas as equipas para marcarem» está no topo da página de cada jogo.

A 1xBet, que é a mais barata no 1X2, cobra mais neste mercado: margem de 7,5%. Em troca, tem a maior variedade — entre 1.115 e 1.334 mercados por jogo da Premier League, incluindo «cada equipa marca 2 ou mais» (7.50 no Arsenal–Leeds) e «ambas marcam» com o resultado.

Se quer o «ambas marcam» simples, há casas que pagam mais; se quer as variantes, a 1xBet tem todas.

Vantagens da 1xBet no «ambas marcam»:

  • Mais de 1.100 mercados por jogo da Premier League
  • «Cada equipa marca 2 ou mais» e outras variantes
  • Ambas marcam combinado com o 1X2

Leia a nossa análise completa da 1xBet.

1xbet
Bonus: 200% até 13.200 MT
  • Margem de 1,80% em 39 Jogos
  • Cerca de 1.200 Mercados por Jogo
  • Hiper Bónus até 1000%

5. Betyetu Moçambique – Ambas Marcam por Minuto

Mercado Total de golos no jogo na Betyetu, com as linhas de 1.5 a 5.5 e Ambas equipas marcarão
Na Betyetu, o «Ambas equipas marcarão» fica ao lado do total de golos.

A Betyetu foi a mais cara: 8,4% de margem, e chegou a 10,7% no Manchester United–Tottenham. Tem, no entanto, mercados que as outras não mostram: «ambas marcam» até aos 15, 30, 60 e 75 minutos, e por parte.

É também a casa onde encontrámos odds de «ambas marcam» no Moçambola: Costa do Sol–Ferroviário de Lichinga a 2.37 no «sim» e 1.52 no «não». Conte com o imposto: o boletim calcula os 15% sobre o ganho total.

Vantagens da Betyetu no «ambas marcam»:

  • «Ambas marcam» até aos 15, 30, 60 e 75 minutos
  • Odds de «ambas marcam» no Moçambola
  • Combinações com a dupla hipótese e o total de golos

Faz sentido para os mercados por minuto e para o Moçambola.

Leia a nossa análise completa da Betyetu.

Betyetu
Bonus: Multibet até 60%
  • Cash Out Parcial e Automático
  • Cerca de 400 Mercados por Jogo
  • Odds Boost

Odds de Ambas Marcam Comparadas

CasaMargem médiaMelhor odd (de 24)
OlaBet4,0%17
888Bets5,9%8
HollywoodBets7,3%1
1xBet (9 jogos)7,5%2
Betyetu8,4%0
eBet12,0%*—

* Na eBet, média de 97 jogos das cinco grandes ligas, a 15 de Outubro de 2026, diferentes dos 12 da comparação.

Alguns dos jogos (sim / não):

JogoOlaBet888BetsHollywoodBets1xBetBetyetu
Arsenal – Leeds2.21 / 1.702.14 / 1.692.08 / 1.702.04 / 1.712.13 / 1.63
Liverpool – Man City1.50 / 2.691.50 / 2.551.45 / 2.551.46 / 2.561.46 / 2.45
Man United – Tottenham1.53 / 2.591.54 / 2.431.50 / 2.401.49 / 2.481.48 / 2.32
Everton – Hull1.85 / 2.001.89 / 1.891.80 / 1.951.79 / 1.941.74 / 1.96

Com 1.000 MT no «não» do Liverpool–Man City, a OlaBet pagava mais 240 MT do que a Betyetu. A lição: a casa mais barata no 1X2 (a 1xBet) não é a mais barata no «ambas marcam».

O Que Significa Ambas Marcam

No ambas marcam — também «ambas as equipas marcam», GG/NG ou BTTS (both teams to score) — aposta em se as duas equipas marcam pelo menos um golo cada, sem interessar quem ganha:

  • Sim (GG): ganha com 1-1, 2-1, 3-2, 2-2… — qualquer resultado em que as duas equipas marcam.
  • Não (NG): ganha se pelo menos uma equipa ficar a zero: 0-0, 1-0, 3-0, 0-2…

Conta o tempo regulamentar, sem prolongamento nem penáltis, e os autogolos contam para a equipa que beneficia. Com 100 MT no «sim» do Arsenal–Leeds na OlaBet, a 2.21, recebe 221 MT se as duas equipas marcarem.

Com Que Frequência as Duas Equipas Marcam

Antes de olhar para a odd, vale a pena saber quantas vezes o «sim» acontece. Contámos os resultados desta época (até 8 de Outubro de 2026):

LigaJogosAmbas marcamMais de 2.5Golos por jogo0-0
Moçambola12829,7%28,9%1,6720,3%
Premier League5050,0%52,0%2,8210,0%
La Liga6958,0%56,5%3,047,2%
Serie A5058,0%54,0%2,90,0%
Bundesliga3658,3%77,8%3,818,3%
Ligue 14560,0%60,0%2,848,9%
Liga Portugal6250,0%54,8%2,746,5%

O Moçambola é um caso à parte: as duas equipas marcam em menos de um jogo em cada três, com 1,67 golos por jogo e um 0-0 em cada cinco. Nas ligas europeias, o «sim» acontece em 50% a 60% dos jogos. As épocas europeias ainda vão no início, por isso estas percentagens vão mudar; a do Moçambola, com mais de 120 jogos, já é uma boa base. Use-as como ponto de partida, não como garantia.

Moçambola: as Equipas com Mais e Menos «Ambas Marcam»

EquipaJogosAmbas marcamSem sofrer golosSem marcar
ENH Vilankulo1856%33%28%
Ferroviario Nampula1747%35%35%
UD Songo1942%53%32%
Ferroviario Beira1942%47%32%
AD Pemba1718%29%59%
Chingale de Tete1916%37%74%
Ferroviario Nacala1712%47%65%
Ferroviario Maputo2010%60%50%

Os jogos do ENH Vilankulo e do Ferroviário de Nampula são os que mais acabam com as duas equipas a marcar; os do Ferroviário de Maputo, que não sofreu golos em 60% dos jogos, quase nunca. Veja a classificação e as odds da próxima jornada na nossa página do Moçambola.

A Odd Diz Mais do Que Parece: Probabilidade e Valor

Tirando a margem, as odds de «ambas marcam» da OlaBet na Premier League davam ao «sim», em média, 59% de probabilidade (entre 43% no Arsenal–Leeds e 64% nos jogos mais abertos). Nesta época, o «sim» aconteceu em 50% dos jogos — mas são só cinco jornadas, e as casas usam muito mais informação do que a época em curso.

No Moçambola, o Costa do Sol–Ferroviário de Lichinga estava a 2.37 no «sim» na Betyetu: cerca de 39% de probabilidade, depois de tirada a margem de 8%. A liga tem 30% de «ambas marcam», o Costa do Sol 37% e o Lichinga 29%. É este o exercício que vale a pena fazer antes de cada aposta: comparar a probabilidade da odd com a frequência real das duas equipas.

Ambas Marcam, Mais de 1.5 e Mais de 2.5: as Diferenças

ResultadoAmbas marcam: simMais de 1.5Mais de 2.5
1-0PerdePerdePerde
2-0PerdeGanhaPerde
1-1GanhaGanhaPerde
2-1GanhaGanhaGanha
3-0PerdeGanhaGanha

Um 2-0 ganha o mais de 1.5 e perde o «ambas marcam»; um 1-1 ganha o «ambas marcam» e perde o mais de 2.5. As combinações juntam os dois: «ambas marcam e mais de 2.5» só ganha com 2-1, 2-2, 3-1 e semelhantes. Na Bundesliga desta época isso aconteceu em 55,6% dos jogos; no Moçambola, em 21,9%.

Variantes do Ambas Marcam

  • Ambas marcam na 1.ª parte: muito mais difícil — no Arsenal–Leeds, o «sim» pagava 5.25 na OlaBet e 5.00 na Betyetu.
  • Ambas marcam e resultado: por exemplo, Arsenal ganha e as duas marcam (3.30 na OlaBet).
  • Ambas marcam e total: «sim e mais de 2.5» (2.40 na OlaBet, 2.54 na Betyetu).
  • Dupla hipótese ou ambas marcam: na HollywoodBets, ganha se uma das duas coisas acontecer.
  • Cada equipa marca 2 ou mais: na 1xBet, 7.50 no Arsenal–Leeds.
  • Ambas marcam até um minuto: na Betyetu, aos 15, 30, 60 e 75 minutos.

Como Apostar em Ambas Marcam

  1. Entre na conta e abra o jogo de futebol. Na OlaBet, o mercado já aparece na lista («Ambos os times»).
  2. Procure o mercado: «Ambas as Equipas Marcam» (888Bets), «Ambas Equipas marcam» (HollywoodBets), «Ambas as equipas para marcarem» (1xBet) ou «Ambas equipas marcarão» (Betyetu).
  3. Escolha «Sim» ou «Não». A odd entra no boletim.
  4. Escreva o valor e confirme. O boletim mostra o ganho possível e, nas casas que o discriminam, o imposto de 15%.

Um exemplo com imposto: 500 MT no «não» do Liverpool–Man City na OlaBet, a 2.69, devolvem 1.345 MT se uma das equipas ficar a zero. Numa casa que cobre os 15% só sobre o lucro, ficam 1.218 MT; numa que os cobre sobre o ganho total, 1.143 MT. Por isso, ao comparar odds, conte também com a forma como cada casa aplica o imposto.

Quando Apostar no Sim e Quando Apostar no Não

  • No «sim»: jogos entre equipas que marcam e sofrem com regularidade, de forças parecidas, sobretudo em ligas com muitos golos.
  • No «não»: quando um dos lados raramente marca (ou um favorito forte raramente sofre), em ligas com poucos golos — como o Moçambola — e em jogos com muito em jogo, em que as equipas arriscam pouco.
  • Veja as baixas: a ausência do avançado principal ou do guarda-redes titular muda a probabilidade.
  • Compare a casa: neste mercado, a OlaBet e a 888Bets pagaram mais do que a 1xBet e a Betyetu.

Ambas Marcam ao Vivo

Nas apostas ao vivo, o mercado muda de figura assim que uma equipa marca: metade da pergunta fica respondida e a odd do «sim» desce de imediato. Sem golos, a odd do «sim» sobe a cada minuto. Um golo cedo da equipa mais fraca costuma ser o melhor momento para olhar para o «sim».

Erros Comuns

  • Confundir «ambas marcam» com mais de 1.5 golos.
  • Apostar no «sim» em ligas com poucos golos só porque a odd parece alta — no Moçambola, o «sim» falha sete vezes em cada dez.
  • Juntar muitos «sim» numa múltipla: basta um 1-0 para perder tudo.
  • Ignorar a casa: no mesmo jogo, a diferença entre a melhor e a pior odd chegou a 10%.

Jogo Responsável

Nenhuma estatística garante um golo. Aposte só o que pode perder, defina limites de depósito na sua conta e faça pausas. Aposte apenas em casas licenciadas pela Inspeção Geral de Jogos. As apostas são para maiores de 18 anos.

FAQ's: Perguntas Frequentes

É a aposta em se as duas equipas marcam pelo menos um golo cada. «Sim» ganha com 1-1, 2-1, 2-2…; «não» ganha se pelo menos uma equipa ficar a zero (0-0, 1-0, 2-0…).

GG (goal-goal) é o «sim» do ambas marcam: as duas equipas marcam. NG (no goal) é o «não»: pelo menos uma não marca.

Um 2-0 ganha o mais de 1.5 e perde o ambas marcam; um 1-1 ganha os dois. O ambas marcam exige um golo de cada equipa.

Na nossa medição de 12 jogos da Premier League, a OlaBet teve a margem mais baixa (4,0%) e a odd mais alta em 17 de 24 opções; seguiu-se a 888Bets (5,9%).

Nesta época, em 29,7% dos 128 jogos que contámos — menos de um em cada três. Nas grandes ligas europeias, a percentagem anda entre 50% e 60%.

Não. Conta só o tempo regulamentar, com os descontos. Os autogolos contam para a equipa que beneficia.